Voici les nominés pour 2023

Choisissez ci-dessous votre ou vos candidats préférés parmi une ou plusieurs provinces. Faites une sélection de 1 à 5 candidats maximum et placez-les dans l’ordre de votre préférence dans le formulaire en bas de cette page.

Si vous ne parvenez pas à vous réconcilier avec la présélection des candidats, vous pouvez également proposer vous-même un candidat supplémentaire. Il n’y a qu’une seule restriction : les vainqueurs des années précédentes ne peuvent plus remporter le trophée et ne peuvent donc plus être nominés.

Anvers

Jonas KELLENS (Dim Dining)
Serge VERBOVEN (Au Vieux Port)
Hans HOOYBERGHS (Franq)
Caroline STASSEYNS (Bistrot du Nord)
Jeroen SCHELL (Centpourcent)
Riet HUFKENS (De Cuylhoeve)
Wouter KEERSMAEKERS (De Schone van Boskoop)
Toon BIERMANS (De Watermolen)
Sepideh SEDAGHATNIA (Divin by Sepi)
Cindy MERTENS (Haute Cookure & Bar Vaccin)
Chafik BELGUEDHA (Hof Ter Hulst)
Kenny BURSSENS (InVINcible)
Christophe COLLARD (Kommilfoo)
Eline WILLEM (La Belle)
Eva VAN DE PEER (Nathan)
Michelle GIELENS (Nebo)
Pieter GODTS (Nuance)
Tom d’HOOGHE (Pazzo)
Jon STALMANS (Marcel)
Aaron MOERAERT (t Zilte)
Luc DICKENS (The Bucher’s Son)
Jean-Trésor VETS (Upper Roombar – The Jane)
Stijn PANS (Veranda)

Bruxelles

Caroline BAERTEN (Humus x Hortense)
Gontran BUYSE (Comme Chez Soi)
Glen RAMAEKERS (Humphrey)
Alberto MILETO (La Truffe Noire)
Sarah LACOUR (La Villa in the Sky)
Olivier VAN HERCK (La Villa Lorraine Bar & Lounge)
Jeno DEL TURCO (Le Chalet de La Forêt)
Tatiana GUBER (Le Monde est Petit)
Henri DE MOL (Le Pigeon Noir)
Stefano SPINELLI (San Daniele)
Boris LEPAGE (Winery Brugmann)

Hainaut

Bertrand FROMENT (Au Gré du Vent)
Simon DE TAVERNIER (Château du Mylord)
Luc BROUTARD (Le Comptoir de Marie )
François VANDECASTEELE (Le Pilori)
Carlo ZECCHIN (Les Gourmands)
Nicolas CAMPUS (Les Gribaumonts)
Philippe GENION (SAKA 20 BaraWineShop)

Limbourg

Diederik HERBOTS (Ogst)
Sofie DE LA RIVIÈRE (Innesto)
Mario MEEUWESEN (Vivendum)
Aagje MOENS (Magis)
Yaron BAETEN (De Mijlpaal)
An PENXTEN (De Mijlpaal)
David AERTS (Restaurant Ralf Berendsen – La Source)
Rob VANDEBEEK (Slagmolen)
Maaike VANDENHOVE (Le Bistrot du Prêt à Gouter)
John WEIJNTJES (JER – Just Eat Right)
Rudy SCHURMANS (Altermezzo)
Nicole SPREUWERS (De Fakkels)
Pieter BÉATSE (De Stadt van Luijck)
Kjell VERBIESE (Magis)

Liège

Isabelle CARUSO (Lucana)
Benoit KINET (Le Coq aux Champs)
Sylvia VENEZIANO (Philippe Fauchet)
Carina PANKERT-HECKERT (Zur Post)
Pierre THIRIFAYS (Arabelle Meirlaen)
Candice LARANJEIRA TORRES (Nowa)
Marc KLEIN (Toma!)

Luxembourg

Jurgen SCHEURS (Au Comte d’Harscamp)
Olivia SAUVAGE (La Fleur de Thym)
Véronique BAUCHE-FAUVARQUE (La Gloriette)
Monia AOUINI (La Grappe d’Or)
Sandrine CHAMARD (La Régalade)
Frederic CABUT (La Table de Maxime)
Thierry COLLARD (Le Château de Strainchamps)
Jonah ELIAS (Le Cor de Chasse)
Thierry NEYENS (Le Zinc du Peiffeschof)

Namen

Jacky BUCHET (Au Sanglier des Ardennes)
Jacques MICHAËL (Au Tour du Vin)
Anouck FRANSOLET (Comptoir de l’Eau Vive)
Stéphane DARDENNE (L’Air du Temps)
Michel DEMUYNCK (L’Air du Temps)
Lionnel LAMBERTY (Le Roi de Trèfle)
Cédric DEBLANDRE (L’Eau Vive)

Flandre Orientale

Gilles VAN VLIERBERGH (Sense)
Kristof COPPENS (A Priori)
Remco JANSEN (Fleur de Lin)
Jan D’HAEZE (Baravins)
Bernard DE WITTE (Benoit & Bernard De Witte)
Bernard VAN POUCKE (Bistro Marron)
Stefaan CAMERLINCK (De Ceder)
Len WILLEMS (De Ceder)
Nicolas NEYT (De Lozen Boer)
Marc & Steven D’HOYE (D’oude Schuur)
Herbert ROBBRECHT (Herbert Robbrecht)
Martine VERSPECHT (Herbert Robbrecht)
Lies VANZIELEGHEM (Hostellerie L’Esco)
Tijs COESSENS (Les Abris)
Esrä CAYIR (Pur Boeuf)
Dylan HERREMANS (Restaurant Horseele)
Chloé VANKEMSEKE (Restaurant Publiek)
Bruno DE WILDE (Roosenberg)
Marina CLAUS (Somm)
Bart GEBRUERS (Somm)
Joris VAN AUDENHOVE (t Parksken)
Anne DE BRUYN (Kokarde)
Naomi HAUSPIE (Souvenir)
Frank VAN SCHEIJNDEL (Vrijmoed)
Arne BRAECKMAN (Wijnbar Ona)

Brabant Flamand

Tom DILLEMANS (Arenberg)
Yoerik DEPRAETERE (Colette De Vijvers)
Christel STEENWEGEN (Fidalgo)
Leen WECKHUYZEN (Restaurant L’ oh)
Aurélie CHARELS (Sir Kwinten)
Luc ROELANDT (t Land aan de Overkant)

Brabant Wallon

Gaetan POELS (Divino Gusto)
Domenico VITTO (Un Altro Mondo)
Thomas DELHAUTEUR (Maison Marit)
Stéphanie VOLCKAERTS (L’Amandier)
Lény MICHEL (L’Horizon)

Flandre Occidentale

Antonio PUNGITORE (Il Trionfo)
Hilde REYNAERT (Dirkjan Decock)
Bryn DE CRAEMER (Patrick Devos)
Gauthier CAUWELS (Bruut)
Keith COUHYSDER (Caillou)
Tom SMET (Castor)
Charlotte CRUL (Cuines33)
Vincent PHARAZIJN (De Jonkman)
Cora MOERMAN (De Zuidkant)
Valerie BERTELOOT (Goffin)
Karel VANDEVOORDE (Hostellerie St-Nicolas )
Nel DESMET (Ket Vliegend Tapijt)
Machiel LANNOO (La Durée)
Vincent WILLEKENS (Le Fox)
Frederik NEYRINCKX (Pinot Food & Wine)
Sofie TAELMAN (Marcus)
Carine HOEDT (Merlijn)
Karen DEVLOO (Messeyne)
Jelle SCHOUPPE (Mondieu)
Esteban CASTEUR (Rebelle)
Inès VANKEIRSBILCK (Restaurant L’Envie)
Peter LALOO (Rock Fort & Bar Salon)
Henk VAN OUDENHOVE (Sans Cravate)
Casimir DUSART (Sans Cravate)
Marieke MOYAERT (Schatteman)
Dieter RYCKEBOSCH (Sel Gris)
Sofie DELBEKE (Table d’Amis)
Kenzo LAUWEREINS (Vlass)
Sharon DE VOLDER (Vol-Ver)
Olivier DE REU (Escabèche)
Eli VANDERSNICKT (t Werftje)

Prêt à voter ?

Votez pour le Sommelier of the Year 2023 Votez pour le Sommelier of the Year 2022 et vous recevrez un e-mail contenant un bon de réduction de Home & Table by Meyhui avec lequel vous pourrez acheter un ensemble de 6 verres à vin à un prix exceptionnel.